① 怎样开一家海鲜水产店
如果是加盟形式,我们需要事先考察总部是否拥有直营店及经营情况。
门店的经营,通常是按照一季度或者半年来交房租,一家直营店,在经营三个月后,如果没有找到盈利的希望,可能还会再坚持3个月,但是半年没有满足盈利,都会选择放弃,所以一家直营店持续经营长短,可以确定盈利的基础,可以肯定项目可行性。
一个品牌拥有的直营店越多、直营店经营时间越长,积累的运营实践经验就相对越丰富。
1.卖水产一定要注意时节
卖水产都有淡季和旺季之分,不同的海鲜在不同的季节热销,比如说卖螃蟹一定要讲究金九银十,这个时候螃蟹肉比较肥蟹黄也多很受人们欢迎,所以初秋是螃蟹价格最高的时候,保证货源充足,初秋卖螃蟹一天就能赚到四五千。冬天人们比较喜欢吃刀鱼,特别是长江的刀鱼,价格很高,一斤能卖到八九十,所以冬天要保证刀鱼的货源充足。夏天人们都很喜欢吃哈喇,虽然价格不贵但是购买的数量多,薄利多销也是赚钱的好机会。最赚钱的应该是冬天卖海参,很多人喜欢在冬天进补海参,海参的价格最低三四百一斤最高一千多,找到好的供货商可以亲自去渤海湾那边考察一下,联系一家靠谱的种植海参的供货商,保证海参质量,就能保证第二年还有回头客。
怎么开水产店
2.水产店要发展优质客户
开水产店只依靠每天零散的客户是不能赚到钱的,想赚钱必须要保证有充足的客户,很多水产店都是饭店的供货商,饭店每天的海鲜需求还是很大的,水产店只要保证每天的海鲜都新鲜并且价格比较低就能吸引饭店的采购,而且长期发展会在餐饮行业形成比较好的口碑,只要保证海鲜充足,一家水产店就可以给很多家饭店供货。
3.水产店要保证产品的质量
水产店一般都是经销商,需要在码头挑选几家渔船保证长期的供应关系。不过水产店在进货的时候一定要仔细辨别海鲜的质量,渔船打鱼不能保证数量,可能今天海鲜丰收但卖不了留着明天接着卖,但是这很影响海鲜的质量,而且海鲜如果变质很容易吃坏肚子。如果出现这种情况对自家的买卖就会造成很恶劣的影响,相当于砸自己的招牌,所以一定要货比三家,选择同等价格下最新鲜的海鲜。
4.水产店可以发展线上业务
水产店也可以发展线上业务,越来越多的内陆的人喜欢吃海鲜,但是因为客观条件不允许,运输时间太长没法买到新鲜的海鲜,就会选择从网上购买海鲜,比如一些小鱼干、虾干、干鱿鱼等等,水产店可以在淘宝、天猫能平台出售这些水产,而且价格比较高,利润比较高。只要做好密封包装就可以,发展网上业务,线上线下都能赚钱。
希望我的回答可以帮到你!
② 在镇上想开个海鲜批发
先把客源搞好,建议多搞几个活动把客户都拉到群里,这样就好做生意了。
③ 海鲜批发利润大吗
在各类烧烤大排档中,海鲜的价格最高,利润也是最大的。位于皇姑区新安江街上的一家海鲜烧烤店,老板小黄本身就是丹东人,自己家打捞的海鲜每天都往沈阳运,他就顺道儿开了家海鲜烧烤店。黄老板说:“我们赚的也是辛苦钱,白天去接货,晚上熬夜烧烤,确实不容易。”
黄老板介绍说,海鲜的利润确实挺大。以黄蚬子为例,饭店批发价是12元/斤,2斤能做3盘,每斤食材的成本在8块钱左右。水煮是最省事儿的,不用额外增加成本,而如果是烧烤或者辣炒,加的辅料就多,但每盘成本也就10元钱左右,零售价是30元/盘,毛利润达到200%。但是海鲜的损耗比较大,要是当天晚上卖不出去,第二天就全死了,搞不好还得赔钱。
在沈阳,海鲜烧烤最赚钱的,当属小宋烤对虾店。每只虾纯利润为1元,旺店每天能卖出去8000只到1万只虾,每天光卖对虾就能纯挣万八千块钱。再算上其他烧烤和啤酒的钱,每家店每天最少都有两三万元的收入。据说这家店的加盟费目前已经炒到了40万元左右。黄老板建议,没有做过海鲜生意的人,别轻易碰这行,因为投入的食材成本大,还不易储存,如果烂在手里,那就是一笔大亏空。
④ 南宁最大的海鲜批发市场在哪
你在那个区域。南宁现在几个城区都有自己的海鲜市场。 最便宜最多人去的就是江南海鲜市场。就是在江南的星光大道和福建路口的十字口。地道边上。 在琅东方向也有个海鲜市场。就是在竹溪立交往厢竹大道走,有个海陆丰海鲜市场。相对江南也稍贵了点。 在快环边上,北湖立交也有个海陆丰海鲜市场。秀厢大道和北湖路十字路口,嘉丰食品市场后面。相对江南贵了。
⑤ 广西南宁市一共有多少个海鲜批发市场最大的那个是哪里的
南宁有三个海鲜批发市场
地址:广西壮族自治区南宁市江南区乐村路4号
⑥ 广西北海的海鲜批发市场在哪里
亲,广西北海海鲜批发市场
分别设在,观光码头,与,华
联超市。
⑦ 我想做海鲜批发的生意,但不知道到哪去进货有谁可以
你不适合做这个行业,起码现在不适合!做海鲜批发,首先就是要有采购量。你连在哪里进货都不知道,说明你对海鲜的了解接近于零,你在这个状况下做大量采购,亏损的概率是99%。
⑧ 北海海鲜批发市场我想在桂林开个干货店大约需要多少钱左右
在北海,只跟你谈论大概的进货费用,其他的费用我想你本人更清楚。
如果是一般的鱼干,批发的话也只要二三十一斤,其他贵的东西一百多块钱左右,沙虫这些超贵的要六七百,所以你如果有十平米这么大的档口,基本上光是进货都要个一两万块钱了的。小一点的话,或者少进一下试单的,大概要个三五千块钱,希望你能尽快开张!O(∩_∩)O哈哈~