『壹』 食用油用涨价吗
散装食用油价格冲高回落 企业正积极组织货源,近期仍有可能下降
在经历了一段时间的连续上涨后,食用油价格已下跌。15日,市价格监测中心监测显示,本周市区散装食用油批发价、零售价均出现下跌,其中批发价跌幅达6%,预计近期食用油价格仍会小幅下降。
现状散装食用油价格下跌
监测数据显示,本周,市区散装食用油价格稳中趋降,菜子油、大豆油(一级散装)批发价均在每斤7.80元左右,比上周的每斤8.30元下降6%;散装菜子油、大豆油零售价均为每斤8.30元,比上周的每斤8.50元下降2%。超市中的桶装食用油价格基本稳定,福临门大豆调和油(一级桶装)为64.50元/5升,鲁花桶装花生油(一级压榨)为129元/5升,与上周价格持平。
据了解,市区的散装菜子油主要从本地采购,散装大豆油主要从山东等地调运。昨天,在市区东风路上的珠海粮油店,一位姓何的店主说,近几天,散装油的价格稍微跌了一点,每斤下降0.2元左右,色拉油从每斤8.5元下降到8元,跌幅最大。
市区时代、世纪联华、苏果等超市桶装食用油价格在本月初上调后,本周的价格一直保持稳定。
分析综合调节因素所致
3月5日,国家发改委和国家粮食局下发通知,要求各地正确认识当前食用植物油市场形势,指导企业做好食用油生产、销售和供应等工作。另外,经国务院批准,将2008年大豆1%进口暂定关税的实施终止期从3月31日延长至9月30日,大大降低大豆进口成本,抑制植物油价格涨势。同时国家增加农业补贴,严控农资涨价,大力支持油子种植等措施,已使大豆和油菜的种植面积明显增加。
市场调节因素为:前期由于进口的大豆和豆油多用于国家储备,使得国内油厂大面积停产或延缓生产,加剧了国内豆油供应紧张、价格持涨。如今国家储备基本充足,油厂原料得到有效补充,国内豆油供需关系逐渐缓和。另外,东南亚棕榈油产量提高,南美大豆增产,使得国际期货豆油价格连续走低,目前国际期货价格豆油(折合人民币)为每吨10820元,相比上周每吨11768元,下降了8.1%,对国内市场影响较大。
对市区各大超市销售的桶装食用油,市物价部门启动了临时价格干预措施,每日监测食用油价格,严格控制食用油批零差价,严肃查处违规涨价行为,维持食用油市场稳定。
趋势近期价格稳中趋降
受国际豆油价格不断攀升的影响,加之油菜子等原料的短缺,从2月下旬起我市散装食用油批发价上调,带动零售价上涨,同时给桶装食用油供应带来较大压力,一度造成超市某些桶装品牌大豆油缺货。
市寿星植物油有限公司一位姓杜的负责人介绍,近期油菜子等原料价格已经回落,每斤从3.20元下降到3.15元。
市区时代超级购物中心食用油柜台负责人介绍,目前,鲁花、福临门、金龙鱼等品牌的花生油、调和油的货源充足,能保证每天都有供应。针对大豆油的紧张状况,超市已组织了一批桶装大豆油货源,将于近期投放市场。
记者同时从市粮食局了解到,目前市粮食部门也正积极组织货源,增加食用油市场投放量,保证市场供应不断档、不脱销。
据市价格监测中心预测,随着国家宏观调控措施进一步实施,市场进货价下降,供应量增加,近期我市食用油价格仍将出现小幅回落行情。
全国工商联农业产业商会秘书长夏凡告诉《华夏时报》记者:“大豆已经被跨国公司控制了,这是一个整体的产
业链的问题,涉及到大豆的种植、加工等许多环节。大豆价格上涨,并不偶然。”
东方艾格农业咨询师马文峰告诉记者,我国大豆依靠进口很多,规模在4000多万吨,占国内需求总量的70%以上。
对美国大豆的依赖最厉害。ADM、邦基、嘉吉、路易达孚四家跨国公司已经垄断了我国80%的进口大豆资源。“国内主
产区东北各省区、山东、河南等省,因为耕地资源有限,所以很多农户改种玉米、棉花等作物。国内大豆产量一直在
下降。”
知情人士透露,目前已有包括大豆油在内的食用油生产企业迫于成本压力而向相关部门申请调整出厂价,但具体
涨幅和调价时间目前尚无法最终确定。
记者从国内某知名食用油生产企业处获悉,估计在下个月,除花生油外的其他食用油价格将再现调价上涨。
还有消息说,一线品牌的5升装大豆油、调和油和玉米油,目前被批准的零售价分别在55元、75元和85元左右,而
厂商的目标调整价位分别为65元、85元和95元。
『贰』 阿里巴巴批发网河南散装玉米油贸易商多少钱一吨
好的,认真上网搜索一下就可以给你一些指示吧.!. 试试看哦。
『叁』 一桶食用油的价格是60元容量是十升,一瓶散装油的价格是四元,容量是1升,买哪种油划算一些
桶装油价格:60÷10=6元
散装油价格:4÷1=4元
所以买散装油划算。
(顺便多说一句,因为散装油不需要包装,所以同样的油,价格总要比有包装的便宜些,如果算出来不是这样,那就要仔细检查了。)
『肆』 想做食用油代理
没有店面的话也很好办,很多批发商都没店面的。
首先你要了解你所在地居民,饭店的用油习惯,才好给你做食用油做定位,是做桶装油还是散装食用油,还是二样都做。
其次你要选择1--2个品牌,要将生产厂家的营业执照、组织机构代码证、生产经营许可证、卫生许可证、检验合格报告、发票、出货单(备工商检查用)复印件留好,给客户看。
还有你的名片做好 ,再就是每天一家家的跑客户了,客户在乎的无非就是价格、质量、还有服务这三点做好就没问题了。
资金偏少的话,你可以先从片区代理那里批货,只是利润偏少,有资金了在做片区总代理,不过那可就得有百十万了,而且、厂家还会有很高的任务的,完不成是要扣奖金,返利的。
『伍』 食用油报价,散装色拉油,棕榈油等
广东:
棕榈油 食用酒精 马来西亚产24度棕榈油(中等2600元/吨) 色拉油(3200元/吨) 新加坡产海皇牌24度棕榈油(散装3650元)马来西亚产24度棕榈油(散装2650元/吨) 加拿大特级食用酒精3100元、优级食用酒精2850元一级工业酒精2450元吨以上产品都为外编织袋加内层塑料膜包装 普级食用酒精2500元.加拿大优级工业酒精2600元
豆类 花生油 5050元/T 新绿豆 黄豆2500元/T 绿豆2050元/T 大豆 豆粕2050元/T 红小豆3700元/T 白芸豆3600元/T 高油大豆2200元/T 优质大豆2050元/T 毛豆油 大豆色拉油 二级豆油4650元/T 精选黄豆(1600元/吨) 秘鲁产鱼粉(蛋白质含量64%3200元/吨),标准粉1250 特一粉1150 特二粉1300 香油8050 花生 2550 花生仁3150 籼米 1550 大米 1600 粳米 1700 玉米 750 大豆 1800 菜油 3800 豆油 3600 花生油6050 绿豆 3100 红小豆2650 黑芝麻5350 黄白芝麻4950
浙江
二级菜籽油批发价为6300-6400元/吨,较周一平均上涨80元/吨,涨幅为1.3%,较上周末平均上涨130元/吨,总涨幅为2.09%;散装色拉油批发价格为6600-6680元/吨,较周一平均上涨410元/吨,涨幅达6.58%。
市场散装食用油价格进一步上涨,其中:二级菜油批发价格达6400-6500元/吨,在上一日的基础上又上涨了1.57%;散装色拉油批发价格达6640-6800元/吨,较昨天又上涨了1.2%。
色拉油批发价格为6700元/吨,较下旬初平均上涨470元/吨,涨幅达7.54%;二级菜油26日市场批发报价为6550元/吨,较下旬初平均上涨280元/吨,涨幅达4.47%。
从温州粮食市场获悉,市场散装色拉油批发价格为6700元/吨,本次平均上涨450元/吨,涨幅达7.20%;二级菜油7月26日市场批发报价为6550元/吨,本次平均上涨100元/吨,涨幅为1.56%。
『陆』 请问哪里可以查到食用油(包括花生油,色拉油,豆油)的实时价格那里进货便宜
知道这么个网站,不知道对你有没有帮助
http://www.oilcn.com/
顺便想咨询你点问题,呵呵。因为我想从进一些玉米油(主要以散装为主),想往各个粮店送货,因为我们这里还没有卖散装的玉米油的。但不知道这个可不可行,如果可行我需要什么手续,不知道你在进油的时候是有人给你送货还是自己去油厂进货,如果是有人送货你看他的手续么?
顺便说一下我以加你为好友可以那里留言,谢谢了呵呵
『柒』 5L的金龙鱼玉米油, 超市与市场差价20块钱,为什么
其他就是 市场 是批发 超市 有的便宜 有的贵 超市的东西 一般都比市场的贵 这谁也说不好 他们的质量是不是一样 但有的人 认为超市的,好 其实都差不多 你想去哪买去哪买 这个是随便你的 超市和市场 随便你的 想省一点 就去市场 但是一般超市里的东西 比较让人放心的 我上 面 说的
『捌』 请教食用油的利润问题
批发商利润一般一桶(5升)2元左右,零售商或小超市的利润在3--5元/桶(5升),1.8升利润3元/桶。散装一般在0.1--0.3元/市斤,视要货数量而定。