A. 在上海买一只两三斤土鸡需要多少钱
看了一些回答,很多说30、50一只的,我只能说这些答主对土鸡这个概念还不清楚!
先说答案:上海一定是130元~190元之间,低于这个数最好别买了!
其实我们通常所说的土鸡是:
1、土鸡的品种
2、粮食喂养
3、足够大的场地散养
4、喂养至少10个月以上
以上4个要素不能满足的其实不是我们心中所要的土鸡,即使满足以上部分条件,也可以说是土鸡,但是真心不是用户所需要的!
那好了,满足以上标准的情况下,一只土鸡如果只有几十块钱,肯定要赔死,因为不光是以上的成本,土鸡在运输、宰杀、包装等环节还有成本。
土鸡需要大面积的散养空间,上海这种寸土寸金的地方肯定是没有的。
最近也是江苏的山村了,冷链运输到上海包装和运费、人工算30元好了;
散养农民肯定是要赚钱的,土鸡不会太重,但是说实话1、2斤的一般是童子鸡,就是养了3、4个月的,不适合炖汤,所以真正养了10个月以上的散养土鸡,一般3、4斤重,在一般的农村最少100元一只,否则也买不到真正的土鸡。
那一只真正的土鸡到上海最少130元~190元了,波动的价格主要是鸡的重量和卖家服务成本提成造成的,毕竟卖到上海的话都是要精心包装的,费时费力。
这年头真正的土鸡在农村也是不好找了,因为多数人自己养除非自己吃,否则小规模养的几只卖一只陪一只,从这个角度来说在上海摊位不限量供应的土鸡,最好也不要尝试了,真心没有那么多。
有需求就是商机,还是有不少的农民在承包山林进行原生态的散养鸡的,就是信息闭塞、产量低,大家现在都知道土鸡是好东西,一般都本地消化了!
真的想自己吃土鸡的朋友可以微信搜索小程序:橡米庄园,他家的土鸡在太湖有200亩山林,散养五谷喂养,我是去太湖玩发现的,他们家的土鸡和土鸡蛋本地孕妇、小孩家庭就消耗了,我妈一辈子在农村,给我带小孩,对他们家的土鸡和土鸡蛋赞不绝口,我闺女也很爱吃鸡腿。
B. 一只放养的土鸡一斤多少钱
一般的三线四线城市里,如果一只土鸡要18块钱一斤,那么整只鸡至少有三公斤以上,四斤是常见的,如果一只土鸡要20块钱一斤,那么整只鸡大概有两公斤半左右,如果一只土鸡要25块钱一斤,那么整只鸡只有两公斤以下。这种情况,一只土鸡的价格大概在50元到75元之间,越重越不值钱,注意了,这是土鸡,越肥大的土鸡越不值钱,越肥大的鸡越不可能是土鸡,这是常识。
而一线和二线城市,想要买土鸡,就需要去偏远地区的农村自己找,那种土鸡基本吃剩饭剩菜和青草、昆虫,这种鸡价格非常贵,基本不论大小,只要是放养的土鸡,一斤至少需要28块钱以上,甚至35块钱一斤的也有,越大越值钱。注意了,越是发达地区,有钱人吃的不是鸡,吃的是品味,越肥大越好,他们不在乎价钱,他们在乎的是“土鸡”是“走地鸡”是“草鸡”这些名头。
所以,不同品种的散养土鸡,在同一地方卖,价钱不同。不同品种的散养土鸡,在不同的地方卖,价钱不同。同一品种的散养土鸡,在不同的地方卖,价钱还是不同。
楼主,你要知道,做生意是要学会看人的,买鸡的人越有钱,价钱越贵,买鸡的人越穷,价钱才正常。土鸡最小有1.3斤左右,最大也不过四公斤,超过四公就不是土鸡,而是饲料鸡,或者杂交培育的新鸡种。土鸡便宜点的,15块钱一斤也有,贵一点的,35块钱一斤也有,精明的人都知道,浓缩即是精华。
我不知道楼主的“土鸡”是什么概念的“土鸡”,我家以前也有养过土鸡,是养了十几代的土鸡,十几代从来没喂过饲料,没打过疫苗,没打催生剂,我家那时一只土鸡才两半斤左右,来收鸡的鸡贩给价才7块钱一斤,现在听说应该有14块钱一斤,一只鸡永远不超过45块钱,正常人家是不会卖的,现在的农村人不缺钱。
C. 盐城的散养草鸡收购价格多少哪里有养鸡场
盐城的散养的草鸡价格在12到16一斤,价格便宜的话,我也想买草鸡
D. 养一千只土鸡要多少成本
新养户第一次养殖土鸡建议量是500-1000只,对于一些有地有银子的土豪来说是少了点,不过任何事情都是循序渐进的,千万别有一口就想吃个大胖子的想法。
E. 雪山草鸡一般卖多少钱一斤
上市日龄公鸡85天左右,母鸡120天左右,个体重1.25~1.5公斤。 品种特征: 雪山草鸡野性足,善飞翔,适合采用舍饲和围网放牧相结合的方式饲养,充分增加户外运动和充足光照。商品成鸡体型中等、青脚细腿、外观美丽,公鸡红背黑尾,母鸡麻羽。上市日龄公鸡85天左右,母鸡120天左右,个体重1.25~1.5公斤。其肉质纤细嫩滑、鲜香可口,适宜煲、烧、炒多种方式烹调,深受广大消费者喜爱。雪山草鸡性成熟早,公鸡45天啼鸣,母鸡100天产蛋。该鸡长羽快,基本无啄羽现象。抗病能力强,适合多种方式饲养。商品鸡生产成本低、售价高,市场容量大,效益好。公鸡84~90天上市,体重1.4~1.5公斤,料肉比2.8:1;母鸡120天卜市,体重1.25~1.4公斤,料肉比3.5:1。 养殖选址: 放养地点选择放养地点宜选在远离居民区、工矿企业和交通干道的山林、草场、荒滩、荒坡等处,坡度不宜太大,以沙质土壤为佳。放养区内最好有小溪、池塘等清洁水源,供鸡自由饮水,如没有,则应在放养区内按每30~50只鸡配1个的比例放置一定数量的饮水器。 雪山草鸡系: 是西藏藏鸡与芦花鸡杂交而成的品种。公鸡羽色红背青尾120天体重2.1kg.成年体重2.8kg--3.5kg,母鸡麻羽,浅麻羽,120天1.6kg.成年体重2.25kg--2.5kg 。170天开产,产蛋高峰75%,高腿青脚。 土鸡耐粗饲,抗病力强,全国各地都能饲养,特别适合广大农村果园,树林,荒地,山坡放养。肉质鲜美,深受光大消费者喜爱。养殖土鸡市场灵活,母鸡蛋价高时卖蛋,鸡价高时卖鸡,利润空间大,是你致富的首选。 常年向养殖户供应鸡苗,出场%注射进口液氮马立克疫苗、为适应全国各地养殖市场需求,鸡苗可分混合苗、公苗、母苗销售。供应种蛋,散养土鸡,老母鸡,商品散养土鸡蛋。
F. 我打算散养1000只柴鸡,需要多大地方,从鸡苗到出笼需要多少成本。风险大吗希望知道的朋友帮下忙。谢谢
你好,首先我来回答你的疑团,你看了不知道是否满意。
1..柴鸡,土鸡是一种鸡,名字不同,和家养的区别在于鸡的进化不同,(基因的改良问题)
2.柴鸡,是肉蛋两用形的,顾名思义就是也可以肉用,也可以做下蛋用。肉鸡是只可用做肉用型的,经过基因的不段改良,培育出来的可以在40天达到肉用效果,出栏销售的。三黄鸡是指(喙黄、脚黄、皮黄)是杂交改良后的,做为肉用的一种,这种和肉鸡比较生长周期比较慢点,一般70天出栏销售。要说价格每个周期都不同,我们就拿现在今天价格说吧:土鸡 14元一斤 肉鸡 4元一斤 三黄鸡 5.3元一斤
3.上面说了,三黄鸡不产蛋,如果你所说的产蛋的三黄鸡,应该是农村对自己家养的鸡的一种统称,纯三黄鸡食不产蛋的。再说下 柴鸡和蛋鸡区别,先说蛋鸡,现在国内所养的商品蛋鸡一般都是海兰,和罗曼占的比例大点,这些鸡都是国外进过很多次基因的筛选培育出来的曾祖代,然后繁殖出来的祖代卖给我们国家某些种鸡场,他们经过繁殖出来的父母带分散到各个地方种鸡场后,再繁殖出来的是商品代,然后所产的蛋,也就是平时大家说的洋鸡蛋,经过这样的培养出来的蛋鸡,如果在所有条件都正常的话产蛋率最高在95%(即一百个鸡一天下95个蛋)以上。再说家里草鸡,没有经过任何基因重组,直接交配出来的,所以一代没有一代好,产蛋率,一般在58%左右。(这个没有具体统计)至于饲养周期,蛋鸡一般不超过500天,到500天产蛋率一般在70-72%,由于利益问题只养这样长时间。草鸡饲养一般可以养到3年没有问题,产蛋率是每年都降,一般到2年30-34%,3年鸡 8-12%甚至不产。至于具体养多久就看你的用处了!价格一年草鸡 14元一斤,2-3年的不祥。蛋鸡 价格 4.8一斤。
以上回答了你的三个疑问,希望你还能满意
下面回答你的几个问题:
养什么鸡,这个就看你怎么去理解要想稳就养饲养周期长的,要想利润高,就养别人不养的特禽。俗话说了物以稀为贵,你选择的品种决定你是先卖鸡,还是先卖蛋。
首先要养鸡你的观念一定要跟上,什么东西付出和回报是相同的,喂的少,是节约了成本,但是鸡长的慢,拖的时间长实际你成本也没有少花,喂料和绿色,肉鲜没有很大关系,首先活物不能称为绿色,准确都叫无公害。肉鲜和你养殖时间长短,还有鸡的运动量有很大关系,如果鸡吃不饱还怎么谈肉啊,更何谈鲜呢?
如果是我,我会根据本地市场需求来选择我要养的鸡,养鸡都是为了赚钱,钱不是什么品种鸡赚的,钱是我们脑子赚的,市场哪个鸡行情好,我们养哪个,只有倒闭的企业,没有倒闭的行业,事在人为。
养殖业所有的风险指数都在50%以上,个人认为
具体的风险指数不能用鸡来评价,应该评价人的!
终于回答完了,希望你可以看明白,好运!!!
G. 养殖土鸡利润如何
以10000羽土鸡为例说明养土鸡的成本及利润分析:
散养土鸡成本:养土鸡以10000只鸡(公母混合养)为例,出栏分为3-4个月的仔公鸡,还有140天的产蛋小老母鸡,140天以上的种蛋用的老鸡(含10%的公鸡共计5500只,共要450天左右)。用三个阶段来说明。
1、占用土地面各积:200亩山林地,以平均每亩放养50只计算,租金20000元/年,每亩租金100元/年。
2、建舍费:1000M2 以每平米养5-10只计,可养10000只。当养妻三个月时公鸡要淘汰掉90%,仅剩下5500只鸡,所以只造1000平米鸡舍。造价为水泥瓦、空心砖、毛竹屋梁,简易门窗,砂石土夯实地面,高度1.7-2.0m,造价为50元/M2,共计50000元。折旧时间为五年,每年10000元。
3、养鸡器具,如料桶,水管,喷雾器,铁锹,蛋框等,共计5000元,折旧每年为2000元。
4、鸡苗成本:2元/只,成活率为98%,即10000只鸡需要买10400只苗,需20800元。
5、饲料成本:土鸡放养时每天早晨和晚上要补饲饲料,育雏28-35天脱温,全部用小鸡料。按现在小鸡料2500元/T,每只小鸡一斤,10000只鸡就是5000公斤,小鸡料12500元。后期料分公鸡料计,A,公鸡养三个月,体重1.5kg,中大鸡料3.5kg,单价2.4元/公斤。即需要8.4元/只公鸡。B、母鸡养到20周龄,体重1.5kg,用料为育成料,单价2.2元/kg,需要量为6kg,即计13.2元/只母鸡。C、母鸡在140日龄后已产蛋,平均每天采食饲料85g,2.25元/公斤产蛋料。即每天需要0.195元/天,产蛋率在55%,即每枚蛋饲料成本0.35元。
H. 江苏草鸡价格技术交流QQ群16805292
加上。。。。