1. 妈妈开车从家里出发去批发市场批发水果,每小时行驶62千米,用了3小时.水果批发市场距离家有多远
62×3=186(千米) 答:水果批发市场距离家有186千米. |
2. 妈妈到市场批发水果,她批发的橘子的个数是苹果的5倍,橘子比,苹果多412个,妈妈批发橘子和苹果各多
橘子比苹果多5-1=4倍,412÷4=103,就是多的量除多的倍数,等于单位1.,为苹果的数量。所以橘子为103×5=515
3. 妈妈带了500元去批发水果,进了30箱,还剩下50元.每箱水果多少元
(500-50)÷30=15元
答。。。。
4. 妈妈,到市场批发水果,批发的桔子个数是苹果的五倍,橘子比苹果多416个妈妈批发的橘子和苹果各多少
416÷(5-1)=104个
104×5=520个
批发橘子是520个,苹果是104个
5. 妈妈到超市批发水果,她批发的橘子的数量是苹果的4倍,橘子比苹果多360千克,妈
苹果的数量是a,橘子就是4a. 4a-a=360kg,3a=360,a=120千克,苹果有120千克,橘子是480千克。
6. 男朋的妈妈是卖水果的,经常在他妈妈那里拿水果,他妈妈会有想法吗
如果是他妈妈给你的就没事,如果今天是你在卖水果,别人天天去你那里拿会怎么想,以后少去拿来为妙!
7. 小县城卖水果和小食品批发哪个好做些
小县城买水果和小食品批发哪个好做些,我感觉是卖水果好做,因为搞批发它是走量。
8. 妈妈到市场批发市场买水果她批发的橘子的个数是苹果的4倍橘子比苹果多360个妈批发橘子和苹果各多少个
设苹果数量为X
4X-X=360
3X=360
X=120 4X=480
苹果数量120个,橘子数量480个
9. 县城有水果批发市场,个人在新建一个水果批发市场违法吗
当然不违法,法律没有规定不准个人建批发市场啊。而且还鼓励个人创业,有优惠政策的。你可以把县里那个市场买下来不是更好吗?如果再建新的就没有后顾之忧了吧。
10. 妈妈去市场批发水果,批发的桔子个数是苹果的5倍,桔子比苹果多412个,妈妈批发桔子和苹果各多少个
算式:
5-1=4
412÷4=103(个)——苹果个数
103×5=515(个)或者103+412=515(个)——桔子个数
答:妈妈批发桔子515个,苹果103个。
解题思路:
桔子个数是苹果的5倍,也就是比苹果多4倍;桔子个数比苹果多412个,也就是412是苹果的4倍数,可以计算出苹果的个数。再用苹果的个数加上412,或者乘以5,就可以得出桔子个数。
对于没有学习过方程的小学生来说,解此类题一般用算式一步一步计算。
如果学习过方程,此题可用方程计算,就更加简单了。
设桔子个数为x,苹果个数为y,则有:
x÷y=5
x-y=412
解得y=103,x=515。
方程的定义:
方程(equation)是指含有未知数的等式。是表示两个数学式(如两个数、函数、量、运算)之间相等关系的一种等式,使等式成立的未知数的值称为“解”或“根”。求方程的解的过程称为“解方程”。
通过方程求解可以免去逆向思考的不易,直接正向列出含有欲求解的量的等式即可。方程具有多种形式,如一元一次方程、二元一次方程、一元二次方程等等,还可组成方程组求解多个未知数。
在数学中,一个方程是一个包含一个或多个变量的等式的语句。 求解等式包括确定变量的哪些值使得等式成立。 变量也称为未知数,并且满足相等性的未知数的值称为等式的解。