① 李阿姨带了1000元批发35件衣服估一估需要多少钱
上衣的价钱:720÷16=45(元)
裤子的价钱:800÷250=3.2(元)
上衣比裤子贵:45-3.2=41.8(元)
② 王阿姨有400元,李阿姨有200元,两人买了同样一件衣服后王阿姨的钱正好是李阿姨5倍,请问这件衣
两人钱数相差200,买过同一件裙子以后,钱数仍相差200.两人的份数相差4份。200除以4,每份是50.还剩50元,用去的钱就是200减50.得150元
③ 李阿姨买了一件100元的衣服他可以付几张50元
这是小学五年级的,用列表的方法,有5种付款方法,即:0张20元,9张50元;5张20元,7张50元;10张20元,5张50元;15张20元,3张50元,20张20元,1张50元.其余的都不符合题目要求.
④ 李阿姨从批发部以每件68元的价格买进115件衣服,她要付给批发部多少元
一共需要给7820元
⑤ 李阿姨带1000元批发了35件衣服,零售价35元,批发价28元,估估李阿姨带的钱够吗
35×28=980元,
1000>980
钱是够的
⑥ 李阿姨去服装城批发了120套,一件上衣58元,一条裤子42元,批发这些衣服一共花了多少元
上衣58,裤子42,一套衣服是58+42+100元,一共批发了120套,那一起就是100*120=12000元。