A. 碳烤生蚝的利润高吗
碳烤生蚝利润高不高?看我一一给你道来!
我在深圳从事生蚝批发行业已经8年之久,在惠东有自己的养殖场,也有自己的烧烤店,很小的店,算是烧烤摊吧!
首先普及一下生蚝知识吧,国内比较出名的当然是湛江生蚝了,其余的就是珠海的荷包岛,阳江的程村,台山,蛇口,香港,澳门,惠东,晨州,陆丰,汕头,井州,广西的北海,钦州等都出产生蚝,说明一下,这些只是我经常去拿货所以比较熟悉,全国还有其他很多地方出产生蚝,比如山东,青海,漳州等等,还有很多我不知道的就不说明了!
很多人生蚝,牡蛎分不清,也有很多人说两者都一样,只是叫法不同,包括很多权威人士都是这么认为的,还是看照片吧?!
这个就是牡蛎。
下面是生蚝、
这是生蚝,大家能不能分清楚呢?其实很好分的,首先从外表看,牡蛎外壳的年轮非常清楚,很有规则,壳很薄,手感很轻,肉质比较软,吃起来很嫩,没有嚼劲,价格方面相对比较便宜。
生蚝,壳比较厚而且很硬,年轮很不规则,外表很粗糙,手感比较重,肉质吃起来比较脆,个头普遍比较大!
这些都是我个人的看法,不喜勿喷,望指正!
这些都是生蚝
说下生蚝的利润吧!
从今年的四月份开始,生蚝价格一路飙升,方方的各个养殖场都缺货,零售价从5元一斤升到现在的8元一斤,这是深圳的零售价
缺货的主要原因是因为去年各个养殖场下的蚝苗都死了一半以上,数量少了自然会缺货。往年这个月份生蚝的零售价大最高才6元一斤。
重要的问题来了,一般的烧烤店都是用3--5两左右生蚝,也就是说2.5--4元一个,烧烤店如果卖5--7元一个那是非常的良心价了,毕竟现在的店租,人工都很贵,除了开支所剩无几!也有路过摊卖10元5个的,这个是小蚝,都是2两以下的,这种货深圳这边批发1.2一个开好边的,也有卖300+一件的!
我也听说过壳拼肉的事情,大家换个角度来思考一下,肉是从哪里来的?不是从生蚝来的吗?难道还有人造的?既然是从生蚝来的,又何必把肉从生蚝上取下来再拼回去?不用人工吗?
再来普及一下生蚝的养殖知识吧,生蚝从繁殖到收成都不需要很大的技术,可以说从头到尾都是野生的,到了繁殖季节,部分海域,随便丢些水泥板或水泥柱或石头等硬年物到海里,经过一段时间后就会有蚝苗粘在上面了,这时候像米粒大小,然后移殖到另外的海域,等到像指甲盖那么大或者更大一点,就会有各大蚝场的老板来购买蚝苗了,这是养育蚝苗的,我自己养殖场购买的蚝苗一般都是一两左右的。大蚝场从下苗到收成都是不用喂食,也不用打药杀虫之类的。所以说生蚝都算是野生的,大家是不是觉得这样的话养生蚝就很好赚了?错!养生蚝是高风险高回报累成牛的行业,主要的风险,一是怕台风,台风袭击会导致整个蚝排都掀起,生蚝掉海里就就找不到了,二是怕暴雨,雨水太多,海水被冲淡了,生蚝就会死,三是怕咸潮,咸潮到来,海水过咸,生蚝也会死光光,这些问题都是无法补救的,只能眼睁睁的看着钱掉到海里了。
现在是深夜3:25 太晚了,要睡觉了,说到我的专业三天三夜都说不完,欢迎业内人士,或爱好人士多多关注,互相交流,如有不对的地方欢迎大家指正,本人小学毕业,文笔不好,语句不是很流畅,希望能理解!
B. 深圳生蚝批发市场
罗芳应该有
长期做这行的都是直接货源地进货,现在物流很便捷。
推荐你试试湛江生蚝,口感好,名气大。
湛江当天打捞的蚝,会在下午或晚上装海鲜车或者汽车,不到10个小时就到了。
欢迎来我大湛江看看。
C. 生蚝批发价格多少一斤
给份广西生蚝价表你参考下
北海友佳蚝场价表:
蚝巴统货(1-2两/个):3元/斤
蚝丁 (7-8个/斤) :2.4元/斤
小小蚝(5-6个/斤):3.4元/斤
小蚝 (4-5个/斤):4.3元/斤
中小蚝(3-4个/斤):5元/斤
中 蚝 (3个/斤 ) :5.8元/斤
中 大蚝(3-5两/个):6元/斤
大 蚝 (4-6两/个):6.6元/斤
特大蚝(7-9两/个):7元/斤
净化中蚝:6.6元/斤
净化大蚝7.3元/斤
以上报价不包含运费
D. 深圳蛇口海上世界有一家吃生蚝的餐厅叫什么
举人爷海上世界店
E. 生蚝批发市场卖给我7块钱一斤,一斤大概六到七个,我做烧烤摊的,要卖多少钱一个才挣钱,谢谢,急,懂行
这个很难说,从理论上讲,你的原料成本是每个1~1.16元,加上佐料,炭火,每个售价不低于1.5元就不会赔钱。
但是这只是一个理论值,摊位费,市场管理费用,电费水费,是否雇人等等,这些都有没有?分别是多少?再就是同地区同品质的产品同行卖多少也非常重要。
F. 深圳石岩哪里有生蚝批发知道的朋友帮帮忙谢谢了
龙华有专人送货的,我朋友在民治烤,每天卖1千多块.利润有60%,不过做那个要有心理准备,是很辛苦辛苦的!明天可以帮你问下电话~
G. 深圳那里有生蚝批发,做烧烤店需要生蚝。
生蚝批发,找湛江蚝鲜水产
H. 生蚝批发市场那里的便宜
一市场,即兴隆街里有海鲜批发市场。
I. 深圳哪有生蚝批发厂商公司
您在网上看一下有各种各样的介绍的。
J. 请问生蚝的批发价,
很便宜吧 五六块钱一斤,炒生蚝的话一份卖到十几块,利润一半啊,但是这东西怎么说呢,就卖夏天夜市那一季毕竟不是海滨城市。