Ⅰ 月餅怎麼定價格
如果是批發的月餅,可以適量提價30%-50%出售,如果是自己生產的月餅,計算下成本加上預期盈利就可以定價了。
Ⅱ 月餅的價格..
中秋節前按平均價來算小月餅15元1斤中的30元大的45-60元1斤禮盒是170-500元一盒有的是看多少有的是看味道
中秋節後小的12元1斤中的24元大的是30-50禮盒是120-385元
Ⅲ 月餅批發10元一袋是什麼意思
這個難理解嗎?就是說批發的價格是一袋10元,但是你要看具體一袋是幾個月餅,並且月餅的質量好不好。不能說因為價格便宜味道不好就買回來。
Ⅳ 現在的月餅價格怎樣
月餅價格一天三變
那麼,中秋節當天月餅價格又如何呢?記者昨天下午4時左右來到建國路樂購超市。工作人員表示,價格按照禮盒裝上公布的,一分折扣不打,如"翠沁齋"系列月餅價格就分別為165元、187元、258元等。但晚上7時40分,記者再次到該家超市,對於為數不多的月餅,工作人員表示多買可以適當優惠,如165元的可以賣150元,187元的可以賣170元。至於進一步的折扣,工作人員則表示沒有辦法了。
昨天下午記者來到慶春路世紀聯華超市。下午3時左右,各個月餅專櫃的工作人員都表示沒有任何折扣,價格卡上標示多少就是多少。下午5時多,已經有小部分專櫃價格出現松動。如"唐龍至尊"牌子的月餅,記者詢問的時候工作人員說,可以買一送一。工作人員說是按照廠家的電話指示銷售的。到了晚上8時多,部分月餅的價格進一步下降,如"唐龍至尊"價格從買一送一到再加送餅干2盒。但杭州"知味觀"月餅則價格一直沒變化。工作人員說是杭州名牌,不打折。杭州樓外樓月餅價格也咬得很牢,到晚上8時多,一盒賣388元的月餅,工作人員只肯降20元銷售,說是廠家規定。
現做月餅越賣越"瘋狂"
相比禮盒裝月餅,昨天,現做月餅則出現了越接近超市打烊時間,隊伍越長的景象。晚上5時多,慶春路世紀聯華超市"五味和"現做月餅銷售專櫃前,基本上排隊半分鍾就能買到。但到了晚上8時多,專櫃前則排起了長隊,1.5元一隻的榨菜鮮肉月餅,有人一口氣就買10隻、20隻。記者排了15分鍾隊伍才輪到購買。之所以出現現做月餅這么俏的情況,工作人員說,超市打烊後,這個專櫃將正式撤銷,因此有些想吃現做月餅的人就要等明年這個時候才有機會了。排在記者前面的張大媽和劉大媽,分別買了10隻和20隻月餅。她們告訴記者,"這個現做月餅很好吃的,很新鮮,之前就來買過好幾次。明天就要撤了,所以今天多買點,明天還可以吃,不然就要等一年後才吃得上了。"
昨天,"采芝齋"等散裝月餅也很走俏。昨天晚上7時多,建國路樂購超市的散裝月餅已經基本不見了,只剩下一款售價9.8元/斤的散裝月餅。工作人員說,散裝月餅大部分是市民買回家自己吃的,因為價格相對便宜,而且口味不錯,所以非常好賣。但中秋節過了,買月餅的人就會少很多,因此,超市在賣完後基本不再進貨。部分沒有賣完的,也將同樣和禮盒裝月餅一起退回廠家。
賣不完的月餅將全部退回廠家
昨天記者采訪中,多次聽工作人員說,外地產的月餅,已經撤櫃打包。原來,賣不掉的月餅都將退回廠家,由供應商負責回收。之所以外地的月餅先打包撤櫃,是因為杭州本地的月餅退貨手續相對簡單。工作人員表示,現在超市月餅一般都是先銷後結算,因此退貨也比較方便。
那麼,廠家收回月餅後又將如何處理呢?記者從超市工作人員處獲悉,廠家一般都會將還在保質期內的回收月餅加工成其他糕點再上市銷售。對於過了保質期的月餅,廠家則會毫不手軟地銷毀。因此市民盡管放心,市場上不會出現過期月餅再上市銷售的情況。
另外記者也獲悉,由於最近幾年月餅銷售逐年降溫,很多月餅生產企業都是按照訂單生產,節前已經預算出大致客戶群,因此基本上不會造成大的浪費。
Ⅳ 月餅的零售價一般是批發價的幾倍
我想不會比批發價多太多。也就比她多2倍吧。肯定準。
Ⅵ 月餅價格啊
我沒吃過這個牌子的,但是我感覺也就100多塊錢的樣子。之前我在廣州常接觸的鐵盒的月餅差不多就這個價。今年在香港買的美心流心奶黃的和半島奶黃的,純手工的,二三百多的樣子,包裝比這個精緻很多。我只是根據自己吃過的月餅給的意見,不一定準確哈~
Ⅶ 月餅價格
質量不同價格也不同。
Ⅷ 做一個月餅的成本是多少
做月餅的第一道工序,叫製糖漿。糖漿一般100斤糖兌60斤水,現在市場上食糖的批發價格為3.5~4元/公斤。第二步是攪拌。1斤麵粉配7兩糖漿、1~2錢鹼水、2兩油,攪拌均勻就變成了月餅皮。麵粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下來加餡。
廣式月餅在蓮蓉中間加一隻蛋黃,有的放兩個就變成了雙黃。一個月餅3兩,皮8錢,蛋黃6錢,蓮蓉1.6兩,鹹蛋是6毛錢一個,蓮蓉市場批發價為8~25元/公斤。
市場上的月餅,製作成本每塊不會超過10元錢。這裡麵包括月餅原料、工人工資、房租水電、機器折舊。
就拿一塊普通月餅(100克)來計算。按照月餅的皮餡比2:8,計算結果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高價油和糖共5.26元,其他費用(水電費等)10元,則每公斤月餅製作成本價24.1元左右。分成10塊後(每塊100克),平均每塊月餅成本僅2.4元左右。如果購買現成的月餅餡,成本更低。一塊紅蓮蓉月餅只有1.9元、五仁餡月餅2.54元。即使是價格稍高的鮑魚餡料(80元/公斤),每塊的成本也不過8元。每盒月餅一般裝有6~8塊,按包裝和餡料不同,成本價(原料成本+包裝成本)一般在15~60元左右
Ⅸ 月餅的價格
很是昂貴啊,一般普通的在8塊一個