Ⅰ 急!!!做批發商的利潤率為多少
毛利率 毛利率(gross profit margin)
「毛利率」的概念是建立在「毛利」概念的基礎之上的。毛利是「凈利」的對稱,又稱「商品進銷差價」,是商品銷售收入減去商品進價後的余額。
某特定時期內的凈利/ 純利 = 該時期內的毛利 - 該時期內發生的相關支出(包括折舊)
毛利率=(銷售收入-銷售成本)/銷售收入×100%
在中國,工業品進銷差價系指同種產品的出廠價與批發價之間的差額,這是批發商的毛利; 批發價與零售價之間的差額稱批零差價,這是零售商的毛利。農副產品進銷差價是指同種農副產品的產地收購價格與產地批發或零售價格之間的差額。若毛利不足以補償流通費用和稅金,銷售商就會發生虧損。
毛利率是指毛利占商品銷售收入或營業收入的百分比。毛利率一般分為綜合毛利率、分類毛利率和單項商品毛利率,它們分別反映企業經營的全部、大類、某種商品的差價水平,是核算企業經營成果和價格制訂是否合理的依據。
毛利是商品實現的不含稅收入剔除其不含稅成本的差額。因為增值稅是價稅分開的,所以特別強調的是不含稅。
1.毛利率計算的基本公式是:
毛利率=(不含稅售價-不含稅進價)÷不含稅售價×100%
2.不含稅售價=含稅售價÷(1+稅率)
3.不含稅進價=含稅進價÷(1+稅率)
4.從一般納稅人購入非農產品,收購時取得增值稅專用發票,取得17%進項稅額,銷售按17%交納銷項稅額。
5.從小規模納稅人購進非農產品,其從稅務局開出增值稅專用發票,取得4%進稅額,銷售按17%交納銷項稅額。
6.從小規模納稅人購進非農產品,沒有取得增值稅專用發票,銷售時按 17%交納銷項稅額。
7.總的來說,增值稅是一種價外稅,它本身並不影響毛利率,影響毛利率的是不含稅的進價和售價。要正確計算毛利率,只要根據其商品的屬性,按公式換算成不含稅進價和售價就可以了。
《毛利的計算題實例》
1、 毛利計算公式?
1.毛利率=(不含稅售價-不含稅進價)/不含稅售價×100%
2.毛利率=(1-不含稅進價/不含稅售價)×100%
2、 已知某商品不含稅進價13.5元,不含稅售價15元。
請問該商品的毛利率是多少?(20分)
1.毛利率=(不含稅售價-不含稅進價)/不含稅售價×100%
2.毛利率=(15-13.5)/15*100%=10%
3、 已知某商品不含稅進價800元,含稅售價990元,增值稅率10%。
請問該商品的毛利率是多少?(20分)
1.不含稅售價=含稅售價/(1+增值稅)=990/(1+10%)=900元
2.毛利率=(不含稅售價-不含稅進價)/不含稅售價×100%
=(900-800)/900=11%
4、 已知某商品不含稅進價30元,廠商折扣5%,增值稅率5%,毛利率設定為10%。
請問該商品的含稅售價是多少?(20分)
1.扣除折扣,得到不含稅進價=30-30×5%=28.5元
2.含稅售價=不含稅進價×(1+增值稅率)/(1-毛利率)
=28.5×(1+5%)/(1-10%)=33.25元
5、 已知某商品含稅進價100元,廠商折扣5%,運輸費用2元/件,增值稅率5%,含稅售價110元。
請問該商品的毛利率是多少?(20分)
1.不含稅進價=含稅進價/(1+增值稅)=100/(1+5%)=95元
2.扣除折扣,加運輸費後,不含稅進價=95-95×5%+2=92元
3.不含稅售價=含稅售價/(1+增值稅)=110/(1+5%)=105元
4.毛利率=(不含稅售價-不含稅進價)/不含稅售價
=(105-95)/105=9.5%
Ⅱ 小規模公司利潤怎麼算
初次經營, 小規模公司,做貿易。 進價:10000元(未稅) 售價:12409.51元(含稅) 求公司的利潤率=12409.51/1.03-10000元-稅費-費用。公司獲利金額,一般不可以提到股東賬戶。 另外,小規模公司進貨增值稅不能抵扣,是不可以不要發票否則成本就是0,要交企業所得稅,沒有進項可以開普通票。
Ⅲ 我的貿易公司是小規模納稅人.現在的利潤點是12,如果交齊了稅,我能夠拿百分多少個點
由於你說的利潤點不太清楚,估計是含稅利潤點,也就是平常說是全價百分點,所以暫按全價利潤點來算。現以100元銷售收入為例吧:
交增值稅:100/(1+3%)*3%=2.91元,
交城建稅:2.91*7%=0.20元,
教育費附加:2.91*3%=0.09元。
企業所得稅率:一般企業:25%;小型微利企業20%;西部大開發優惠利率15%。由於你的企業小,估計是小微企業,故暫按20%算。
企業利潤:100*12%-增值稅2.91-城建稅0.20-教育費附加0.09=8.80元。
企業所得稅:8.80*20%=1.76元
企業凈利潤(也就是你最後能拿到手的利潤):8.80-1.76=7.04元。
你的到手利潤百分點:7.04/100=7.04%。
Ⅳ 商業會計批發銷售利潤率多少合適
這個「銷售利潤」沒有標准,各行各業不同,不同時期不同行情,在企業持續發展的不同階段,受「成本」多變、價格多變影響,呈現出不固定性……
銷售利潤是企業在其全部銷售業務中實現的利潤,又稱營業利潤、經營利潤,它包含主營業務利潤。銷售利潤永遠是商業經濟活動中的行為目標,沒有足夠的利潤企業就無法繼續生存,沒有足夠的利潤,企業就無法繼續擴大發展。不少企業老闆面對市場激烈的競爭,面對超低利潤的產品銷售局面,一籌莫展。可是不降價產品就賣不出去,企業更沒法生存,價格降下來了,產品銷量越來越大,可是利潤越來越小,甚至虧本。銷售利潤的計算公式是:銷售利潤=主營業務收入-主營業務成本+其他業務收入-其他業務成本-營業費用-管理費用-財務費用-營業稅金及附加-資產減值損失+公允價值變動收益-公允價值變動損失 +投資收益-投資損失。
Ⅳ 請問一個零售行業的利潤率是多少
一般零售行業利潤率在10-15%,批發業的利潤率一般在3-4%。可根據商品特點和市場情況自行而定,但要搞批發應給下游留有適當的利潤空間。
Ⅵ 小企業的毛利潤率一般是多少
小企業利潤的衡量標准一般為10%。
收入扣除所有的成本費用以及損失後的余額即為利潤,利潤除以營業收入就是利潤率.稅務部門對企業利潤的衡量標准一般為10%.
Ⅶ 商業企業利潤率指標是多少
工業企業項目利潤率一般為:30%
商業企業項目利潤率一般為:20%
投資利潤率,指項目建成投產後,產品產量達到設計能力的正常經營年份內,年利潤總額與項目總投資之比率。
計算公式為:
年利潤總額
投資利潤率=20 % ·總投資額(或者支出總額)
上式中:總投資額=固定資產投資+建設期利息+新增流動資金 年利潤總額=年銷售收入-(年總成本+年銷售稅金+年技術轉讓費+年資源稅 +營業外凈支出 )
Ⅷ 小規模納稅人銷售利潤率大概為多少
這要看行業啊.個人感覺商業在10%,工業在15%左右就不錯了
Ⅸ 請問小規模企業對毛利率,凈利潤率有要求嗎
一般來說是小規模企業對毛利率,凈利潤率沒有要求的.
Ⅹ 商業零售批發企業行業利潤率是多少
高精零售批發包含很多品種,每一類都不一樣,這主要看你的要了解哪一類。
零售批發:
如服裝:男裝,女裝,運動裝,童裝,這些利潤空間都不一樣!
不要說其它的零售行業了