① 小學三年級數學題,買學慣用品,批發8個48元,零售8元,買25個怎樣劃算
3×48+8=152(元) 大概就是批發8個48元,零售8個就是64元,顯然批發便宜,25裡面有3個8,3×48=144(元) 還有一個按零售價算加起來就是152元了。
② 小學數學題 有一種練習冊,批發價0.8元∕個,零售價0.95元∕個,問批發60個的錢按零售價最多能買幾個
0.8×60÷0.95
=48÷0.95
≈50(個)
答:批發60個的錢按零售價最多能買50個
③ 新疆青少年出版社------名師三導"學練考」五年級數學小博士作業本批發多少錢一本
五年級學練考36頁的第3題
④ 文具店按批發價買進一些數學本,成本每本0.90元,零售價每本1.20元。賣剩20本數學本時,計算賣得的錢,
30÷(1.2-0.9)=100本 100+20=120本
⑤ 文具店按批發價買一些數學本,成本每本0.90元,零售價每本1.20元。賣剩20本數學本時,計算賣得的錢,除...
每一本獲利:1.2-0.9=0.3(元)
已經賣出的本數:30/0.3=100(本)
所求總數:100+20=120(本)
⑥ 一天一百道數學題批發價
如果X為利潤
(100-X)*80+100=(100-5-X)*(80+4*5)
那麼利潤應該是70
⑦ 文具店按批發價買進一些數學本,成本每本0.9元,零售價每本1.20元。賣剩20本時,計算賣得的錢,
⑧ 零售價,批發價,多買,降價,數學
解設文具店買進數學本x本
1.2×(x-20)=0.9x+30
1.2x-24=0.9x+30
0.3x=54
x=180