A. 碳烤生蚝的利潤高嗎
碳烤生蚝利潤高不高?看我一一給你道來!
我在深圳從事生蚝批發行業已經8年之久,在惠東有自己的養殖場,也有自己的燒烤店,很小的店,算是燒烤攤吧!
首先普及一下生蚝知識吧,國內比較出名的當然是湛江生蚝了,其餘的就是珠海的荷包島,陽江的程村,台山,蛇口,香港,澳門,惠東,晨州,陸豐,汕頭,井州,廣西的北海,欽州等都出產生蚝,說明一下,這些只是我經常去拿貨所以比較熟悉,全國還有其他很多地方出產生蚝,比如山東,青海,漳州等等,還有很多我不知道的就不說明了!
很多人生蚝,牡蠣分不清,也有很多人說兩者都一樣,只是叫法不同,包括很多權威人士都是這么認為的,還是看照片吧?!
這個就是牡蠣。
下面是生蚝、
這是生蚝,大家能不能分清楚呢?其實很好分的,首先從外表看,牡蠣外殼的年輪非常清楚,很有規則,殼很薄,手感很輕,肉質比較軟,吃起來很嫩,沒有嚼勁,價格方面相對比較便宜。
生蚝,殼比較厚而且很硬,年輪很不規則,外表很粗糙,手感比較重,肉質吃起來比較脆,個頭普遍比較大!
這些都是我個人的看法,不喜勿噴,望指正!
這些都是生蚝
說下生蚝的利潤吧!
從今年的四月份開始,生蚝價格一路飆升,方方的各個養殖場都缺貨,零售價從5元一斤升到現在的8元一斤,這是深圳的零售價
缺貨的主要原因是因為去年各個養殖場下的蚝苗都死了一半以上,數量少了自然會缺貨。往年這個月份生蚝的零售價大最高才6元一斤。
重要的問題來了,一般的燒烤店都是用3--5兩左右生蚝,也就是說2.5--4元一個,燒烤店如果賣5--7元一個那是非常的良心價了,畢竟現在的店租,人工都很貴,除了開支所剩無幾!也有路過攤賣10元5個的,這個是小蚝,都是2兩以下的,這種貨深圳這邊批發1.2一個開好邊的,也有賣300+一件的!
我也聽說過殼拼肉的事情,大家換個角度來思考一下,肉是從哪裡來的?不是從生蚝來的嗎?難道還有人造的?既然是從生蚝來的,又何必把肉從生蚝上取下來再拼回去?不用人工嗎?
再來普及一下生蚝的養殖知識吧,生蚝從繁殖到收成都不需要很大的技術,可以說從頭到尾都是野生的,到了繁殖季節,部分海域,隨便丟些水泥板或水泥柱或石頭等硬年物到海里,經過一段時間後就會有蚝苗粘在上面了,這時候像米粒大小,然後移殖到另外的海域,等到像指甲蓋那麼大或者更大一點,就會有各大蚝場的老闆來購買蚝苗了,這是養育蚝苗的,我自己養殖場購買的蚝苗一般都是一兩左右的。大蚝場從下苗到收成都是不用餵食,也不用打葯殺蟲之類的。所以說生蚝都算是野生的,大家是不是覺得這樣的話養生蚝就很好賺了?錯!養生蚝是高風險高回報累成牛的行業,主要的風險,一是怕台風,台風襲擊會導致整個蚝排都掀起,生蚝掉海里就就找不到了,二是怕暴雨,雨水太多,海水被沖淡了,生蚝就會死,三是怕咸潮,咸潮到來,海水過咸,生蚝也會死光光,這些問題都是無法補救的,只能眼睜睜的看著錢掉到海里了。
現在是深夜3:25 太晚了,要睡覺了,說到我的專業三天三夜都說不完,歡迎業內人士,或愛好人士多多關注,互相交流,如有不對的地方歡迎大家指正,本人小學畢業,文筆不好,語句不是很流暢,希望能理解!
B. 深圳生蚝批發市場
羅芳應該有
長期做這行的都是直接貨源地進貨,現在物流很便捷。
推薦你試試湛江生蚝,口感好,名氣大。
湛江當天打撈的蚝,會在下午或晚上裝海鮮車或者汽車,不到10個小時就到了。
歡迎來我大湛江看看。
C. 生蚝批發價格多少一斤
給份廣西生蚝價表你參考下
北海友佳蚝場價表:
蚝巴統貨(1-2兩/個):3元/斤
蚝丁 (7-8個/斤) :2.4元/斤
小小蚝(5-6個/斤):3.4元/斤
小蚝 (4-5個/斤):4.3元/斤
中小蚝(3-4個/斤):5元/斤
中 蚝 (3個/斤 ) :5.8元/斤
中 大蚝(3-5兩/個):6元/斤
大 蚝 (4-6兩/個):6.6元/斤
特大蚝(7-9兩/個):7元/斤
凈化中蚝:6.6元/斤
凈化大蚝7.3元/斤
以上報價不包含運費
D. 深圳蛇口海上世界有一家吃生蚝的餐廳叫什麼
舉人爺海上世界店
E. 生蚝批發市場賣給我7塊錢一斤,一斤大概六到七個,我做燒烤攤的,要賣多少錢一個才掙錢,謝謝,急,懂行
這個很難說,從理論上講,你的原料成本是每個1~1.16元,加上佐料,炭火,每個售價不低於1.5元就不會賠錢。
但是這只是一個理論值,攤位費,市場管理費用,電費水費,是否僱人等等,這些都有沒有?分別是多少?再就是同地區同品質的產品同行賣多少也非常重要。
F. 深圳石岩哪裡有生蚝批發知道的朋友幫幫忙謝謝了
龍華有專人送貨的,我朋友在民治烤,每天賣1千多塊.利潤有60%,不過做那個要有心理准備,是很辛苦辛苦的!明天可以幫你問下電話~
G. 深圳那裡有生蚝批發,做燒烤店需要生蚝。
生蚝批發,找湛江蚝鮮水產
H. 生蚝批發市場那裡的便宜
一市場,即興隆街里有海鮮批發市場。
I. 深圳哪有生蚝批發廠商公司
您在網上看一下有各種各樣的介紹的。
J. 請問生蚝的批發價,
很便宜吧 五六塊錢一斤,炒生蚝的話一份賣到十幾塊,利潤一半啊,但是這東西怎麼說呢,就賣夏天夜市那一季畢竟不是海濱城市。